Отделка для домашнего кинотеатра

Домашний кинотеатр в комнате – это уникальная система, которая полностью способна погрузить своего владельца в атмосферу другого мира - вымышленного мира кинематографа. Обустроить кинозал можно в любом жилом помещении – в частном доме или квартире. Часто подготовку к обустройству домашнего кинозала начинают с выбора акустической системы. Но для качественного звука и хорошей картинки не менее важна правильная отделка комнаты.

Если кинозал планируется еще в стадии строительства коттеджа, то его следует включить в проект, как отдельное помещение. Создание идеального звука требует тщательного подхода к выбору отделки. Множественные отражения и искажения звукового поля негативно отразятся на общем результате. Точно также как блики на потолке и стенах способны испортить впечатление от просмотра киноленты. Поэтому для решения задачи по качественному воспроизведению звука и отсутствию бликов, требуется не только звукоизоляция домашнего кинотеатра, создание условий для хорошей акустики, но и правильное покрытие стен и потолка, препятствующее появлению бликов.

Особенности отделки домашнего кинозала

Для домашнего кинотеатра, оборудованного в комнате квартиры или дома, подбирается особенный дизайн – стиль минимализма. Для создания качественной акустики в помещении нужно подобрать звукопоглощающие отделочные материалы, которые хорошо пропускают звуковые колебания. Они должны поглощать лишние звуки, оставляя прозрачное и сбалансированное звучание.

Для обустройства кинозала подходят акустические панели. Они подразделяются на несколько разновидностей. Каждый из типов отличается способом монтажа. Чтобы добиться максимально эффективного результата и подобрать оптимальный вариант - предлагаем изучить их характеристики. Панели для стен и потолка, смонтированные в домашнем кинотеатре обеспечат качественное звучание речи и музыки. Суть в том, что звуковые волны в небольшом помещении отражаются от всех поверхностей. Таким образом, основной звук получает искажение, а зритель получает совершенно другое звучание, а не то, которое требовалось изначально. Акустические панели для домашнего кинотеатра разработаны для снижения интенсивности звуковых помех.

Классификация акустических панелей для домашнего кинотеатра

Современный рынок предлагает большое разнообразие в данном сегменте. Все акустические панели различаются по своим характеристикам, стоимости, внешнему оформлению, варианту монтажа. Рассмотрим основные из них.

Твердые перфорированные

Выполнены из гипсокартона или МДФ. По поверхности распределена мелкая перфорация, которая практически не видна глазу. Она помогает справляться с распределением звука в помещении для домашнего кинотеатра. Шумопоглощение происходит благодаря рассеиванию звуковой волны. Оптимальный эффект от установки панели достигается при монтаже отделочной панели на расстоянии 2-х сантиметров от поверхности. Величина относа влияет на частоту помех, с которой справится конструкция.

Для акустического гипсокартона предусмотрено последующее использование дышащей краски. Панели МДФ не требуют отделки. Их зачастую ламинируют или проводят облицовку шпоном при производстве.

Для установки используется специальные вибродемпфирующие крепления, предварительно устанавливается металлическая обрешетка или деревянная. Каркас самонесущий или на подвесах, зависит от размеров помещения.

Важно! Акустический гипсокартон не переносит влажности, поэтому в отношении него допускается исключительно сухая уборка. Впоследствии панели могут быстро потерять внешний вид из-за накопления пыли.

Стоимость материала вполне приемлема, главное выполнить работу по установке строго по рекомендации производителя.

Эластичный пенополиуретан

Особенность панелей – это тканевое покрытие, толщина составляет до 5 сантиметров. Отличается низким уровнем плотности и параметром динамической упругости. При столкновении звуковой волны с покрытием теряется ее энергия и происходит снижение уровня звука и потеря эха. Используется для избавления от низкочастотных волн.

Изделие приклеивается к поверхностям помещения при помощи специальной клеевой основы, которая входит в комплект материала. Главное преимущество – это минимальная потеря полезной площади. Применяются с осторожностью, так как эффективность приглушения звука может нарушить баланс и совсем заглушить речь или музыкальное оформление. Классифицируются на рельефные и плоские модели. Многослойный вариант устанавливается также на обрешетку.

Чтобы исключить дребезжание требуется использовать специальные крепления и шайбы из резины. Они позволят снизить уровень вибрации в помещении. На детали конструкции дополнительно клеится каучуковая лента. При стандартной технологии монтажа, панели будут выдавать дребезжание.

Важно! Материал легко накапливает пыль, не подходит для аллергиков. Использование помещения для назначения другого типа будет затруднительно из-за специфического внешнего вида отделочного материала.

Волокнистый материал – каменная вата, стекловолокно

Толщина его составляет от 30 мм. Такой тип акустической отделки предлагают фирмы Ecophon, Rockfon. Бренды выпускают специализированные линейки, которые отлично подойдут именно для отделки кинозала. Такие панели выкрашены в глубокий матовый черный цвет, что препятствует созданию бликов. А благодаря прекрасным акустическим свойствам панели создадут превосходное звучание внутри кинозала и будут препятствовать проникновению звука за его пределы. Материал может быть использован и для стен и для потолка кинозала.

Материал имеет вид прессованного волокна, которое покрывается вискозной тканью или окрашенным стеклохолстом. Отлично вписывается в любой интерьер и дизайн. В качестве ловушек для звуковых волн выступают многочисленные открытые поры. Главным преимуществом таких панелей является возможность использования для всех слышимых частот. Они создают практически идеальное звучание.

Такой вариант отделки для домашнего кинотеатра имеет ряд преимуществ. Материал экологически чистый, поэтому подходит для отделки любого помещения и не навредит здоровью человека. В его основе заложены базальтовые или стеклянные волокна в хаотичном порядке. Поверхность препятствует накоплению пыли и размножению болезнетворных бактерий. Допускается влажная уборка с использованием очищающих средств. А акустические свойства панелей столь высоки, что панели производства Rockfon и Ecophon широко используются в профессиональных кинотеатрах России и Европы.

Какие акустические панели для домашнего кинозала лучше?

Европейские производители Экофон и Рокфон занимают лидирующие позиции за счет высокого качества звука и эксплуатационных свойств, которые особенно важны для домашнего использования (противоаллергенность, экологичность, пожаробезопасность, возможность проведения регулярной влажной уборки). При этом многие делают выбор в пользу датского бренда Rockfon благодаря демократичной ценовой политике.

Плиты включают в свой состав базальтовую вату, которая связывается органическим наполнителем. Продукция обладает высоким уровнем плотности и обрабатывается специальными составами. Благодаря этому звукоизоляция и шумоизоляция для домашнего кинотеатра в исполнении Rockfon получается качественной, эффективной и полностью пожароустойчивой.

Помимо этого, коллекция Rockfon Industrial имеет матовый глубокий окрас, который безупречно решает вопрос с бликами от экрана кинозала. Панели выполняются в толщине 25, 30 и 50 мм.

Преимуществом компании также является большое разнообразие типоразмеров, что позволяет подобрать модель именно под свое помещение. Ну и ключевую роль играет стоимость, которая выгоднее, чем у конкурентов. По техническим характеристикам акустические панели Экофон и Рокфон практически не имеют различий.

Бренд Рокфон предлагает также акустические стены для домашнего кинотеатра высокого качества. Ведь отделка стен кинотеатров также требует внимательного выбора материалов.

Заказать обратный звонок
Спасибо за оставленную заявку

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.